Главная / Армения / Украинские ультранационалисты жалуются на «армянскую мафию»

Украинские ультранационалисты жалуются на «армянскую мафию»

Председатель Украинского движения против нелегальной иммиграции Ярослав Дунаев призывает власти ужесточить борьбу с «этнической организованной преступностью». Он обвиняет правоохранительные органы страны в том, что те замалчивают национальный характер организованной преступности.

В частности, указывая на «армянские группировки», Дунаев подчеркивает, что они «никогда не были на вершине мутной волны криминала. Они всегда держались посерединке».

«Так, в середине 90-х в столице работало ОПГ Нельсона, которая подчинялась банде Солохи. А в Харькове обосновался Самвел Хандамирян — местный армянский бизнесмен и живой символ городской армянской общины, член Партии пенсионеров. Он поддерживал отношения с влиятельным криминальным авторитетом Владимиром Бодапростым по прозвищу Испанец, который на днях погиб в автокатастрофе.

Из-за того что МВД упустило контроль над развитием этнической армянской преступности, она подняла голову, главным образом в Запорожском регионе. Речь идет о ОПГ Рафаила и Эдуарда Саркисянов. Кроме того, как утверждает Никонов, под контролем армянских группировок оставались некоторые районы Кировоградской области.

Армянскую ОПГ Одессы до 2009 года курировал Армен Каневский, вор из Краснодарского края, приехавший к Жемчужине у моря в 2006-м. В ноябре 2008 года он пытался «короновать» в Ялте своего младшего брата Артема. Не получилось. Затем последовали удары уже со стороны милиции. В начале 2009 года его по наводке украинского МВД арестовали в России. А 11 марта в ресторане гостиницы «Украина» были задержаны девять воров, в том числе Лера Сумской и племянник Армена — Артур Арутюнян. Однако говорить о том, что армянские ОПГ больше не напомнят о себе на нашей земле, явно преждевременно», — передает слова Дунаева «Вечерние вести».

Кроме того украинский ультранационалист указывает на «цыганские, чеченские, армяно-еврейские, татарские, вьетнамские и китайские банды».