Главная / Армения / Украина жалуется на Армению в ВТО. Ереван тянет с вопросом

Украина жалуется на Армению в ВТО. Ереван тянет с вопросом

Օрган по решению торговых споров Всемирной торговой организации (ВТО) не удовлетворил просьбу Украины о создании группы для рассмотрения торгового спора с Арменией. Ереван взял время для дополнительных консультаций, пишет Коммерсант.

Украина обвинила Армению в создании неблагоприятного режима импорта табачной и алкогольной продукции из Украины и 20 июля подала запрос об официальных консультациях в орган по решению торговых споров ВТО. Нарушения заключаются в различных ставках акциза на табачную продукцию: импортную и армянскую. Более высокие акцизы взимаются Арменией и с импортной алкогольной продукции, включая пиво.

«Коммерсанту» стали известны подробности переговоров. Их первый этап — консультации — армянская сторона проигнорировала. Поэтому Украина 16 сентября обратилась в орган по решению торговых споров ВТО с просьбой учредить группу по решению. В протоколе заседания рабочей группы отмечено, что, как только стало известно об обращении Украины в ВТО с просьбой о создании группы, армянская сторона согласилась на консультации и предложила компромиссное решение — отмену дискриминационных мер по истечении переходного срока. Неформальные консультации представителей двух стран состоялись 21 октября.

Предлагаемый Арменией компромисс состоит в постепенном — до 2014 года — выравнивании акцизных ставок на табачную продукцию. Что касается алкогольных напитков, то Ереван с 2011 года хочет уравнять лишь акцизы на водку. Эти нормы содержатся в поправках к закону «Об акцизном сборе», принятых в октябре парламентом Армении, но не подписанных президентом.

«Нас не устраивает, что дискриминация снимается не по всем товарам. Что касается переходного срока, то мы должны определить, насколько это устраивает наших производителей»,– сообщил «Коммерсанту» заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий.

Орган по решению торговых споров ВТО 25 октября рассмотрел просьбу Украины о создании группы для решения этого конфликта. Но по итогам рассмотрения просьбы группу не создали, поскольку Армения использовала свое право перенести заседание на месяц, получив время для новых консультаций, говорит Валерий Пятницкий.

При повторной подаче просьбы Украиной группа должна быть создана даже в случае несогласия Армении. В целом процесс решения спора может занять более года, уточняет Валерий Пятницкий: «Но вполне вероятно, что в ходе работы группы мы достигнем соглашения по ряду групп, исключая их из хода переговоров». В посольстве Республики Армения в Украине сообщили, что знают о затронутой Украиной проблеме с акцизами на табак, но этот вопрос они пока не комментируют. Сейчас посол Армении в Украине Андраник Манукян находится в Ереване, где планирует обсудить проблему с правительством Армении. Позиция страны может быть оглашена уже через неделю.