Главная / Армения / Постпред Армении в ООН говорил в Нью-Йорке о нетерпимости Азербайджана

Постпред Армении в ООН говорил в Нью-Йорке о нетерпимости Азербайджана

В ходе 65-ой сессии Генассамблеи ООН вчера состоялись обсуждения относительно пункта повестки «право народов на самоопределение», на которых выступили делегации около 40 стран и представители международных организаций.

В обсуждениях участвовала и Армения в лице постоянного представителя в ООН, посла
Карена Назаряна, который отметил, что попирание этого права приводит к «пагубным
последствиям,  войне и разрушениям», сообщает пресс-службы МИД Армении.

Назарян заявил, что народ Нагорного Карабаха, «воспользовавшись правом народов на самоопределение, выбрал суверенитет, и применил все юридические механизмы для достижения этой цели».

Между делегациями из Армении и Азербайджана прошли дополнительные обсуждения. Представитель Армении назвал «смешным» то, что Азербайджан вообще выступает по поводу этого пункта, вместе с этим пытаясь игнорировать право армян Арцаха на самоопределение.

По словам Назаряна, «в Азербайджане никогда не было механизмов защиты человека и его основополагающих прав, они были заменены своевольными и незаконными актами. Международное сообщество стало свидетелем того, что в результате продолжающейся ксенофобии и нетерпимости в азербайджанских городах были организованы погромы, насилия, убийства, потрясшие мир своей жестокостью и дикостью. Таким был ответ Азербайджана Нагорному Карабаху, когда последний реализовал свое неоспоримое право на самоопределение. Нынешняя ситуация в регионе — результат этнических чисток, массовых убийств, в конце концов, военной агрессии и войны, осуществленных Азербайджаном против населения Нагорного Карабаха».