Главная / Армения / Ответственность за нападения на политзаключенного лежит на Серже Саргсяне — заявление

Ответственность за нападения на политзаключенного лежит на Серже Саргсяне — заявление

На политзаключенного, главного редактора газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна совершено очередное покушение в уголовно-исполнительном учреждении «Кош», осуществленное посредством криминальных элементов тюрьмы. После разоблаченного и предотвращенного покушения, организованного властями в прошлом месяце, это уже второй случай. Об этом говорится в сообщении Армянского национального конгресса.

«Нет никаких сомнений, что эта жалкая попытка покушения была организована по приказу верхушки, и лично Сержа Саргсяна. Власти, не имея другой возможности пресечь его журналистскую и публицистическую деятельность, продолжают прибегать к своему излюбленному методу – помощи единокровных преступных элементов.

Это одно из «предупредительных» мероприятий властей, призванных приглушить свободу прессы и ограничить свободу слова. Это — давление по отношению к газете «Айкакан жаманак», которое усиливается в последнее время, вплоть до организации пикетов перед редакцией. Есть сведения, что против газеты готовятся также судебные иски. Дело в том, что газета публикует многочисленные статьи о преступных связях олигархов и высокопоставленных должностных лиц.

Армянский национальный конгресс в очередной раз заявляет, что ответственность за физическое или любое другое давлние или воздействие на политзаключенного Никола Пашиняна полностью лежит на главарях администрации и лично на президенте Серже Саргсяне. Мы призываем армянские, а также международные правозащитные организации, в частности те, которые занимаются защитой прав журналистов, обратить внимание на попирание свободы слова, и прекращение подлой кампании против журналиста и знаменитого политзаключенного», — говорится в заявлении Конгресса.