Главная / Армения / В Гааге требуют прекратить «ослиную» политику Ильхама Алиева

В Гааге требуют прекратить «ослиную» политику Ильхама Алиева

5 ноября группа граждан Азербайджана устроила акцию протеста перед зданием посольства этой страны в голландском городе Гаага. Собравшиеся выступали против авторитарных властей Азербайджана. Они передали посольству письмо, в котором требовали освободить азербайджанских блоггеров Аднана Хаджизаде и Эмина Мили, а также нескольких журналистов, которые также находятся в тюрьмах.

Участники акции были одеты в костюмы ослов, указывая на навыки управления государством действующего правительства. У каждого участника в руках был плакат с обращениями от имени властей, относящиеся к азербайджанской прессе: «Я лучше сплю, когда убивают журналиста», «Я запрещу «new media»», и так далее. На каждом участнике-«осле» красовалась фамилия одного из должностных лиц правительства, а также президента Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан.

Организаторы акции заявляют, что им стыдно за политику президента Азербайджана Ильхама Алиева и его правительства. «За последние 20 лет этот режим арестовал многочисленных журналистов, были убиты тысячи людей и миллионы граждан покинули свою родину, опасаясь за свою безопасность», — говорится в тексте заявления демонстрантов.

Как пишет Azeri Report, в прошлом году президент Азербайджана Ильхам Алиев во время визита в Германию купил сувенирного осла за 40 тыс евро. По этому поводу два молодых блоггера Аднан Хаджизаде и Эмин Мили одели ослиные костюмы и выложили видеоролик в Youtube, тем самым показывая, что президент растрачивает государственные средства.

Очень быстро Хаджизаде и Мили арестовали и осудили на 2,5 и 3,5 года, соответственно. Президент США Барак Обама призвал Ильхама Алиева освободить блоггеров, однако, азербайджанский лидер пока никак не отреагировал на заявление Обамы.