Главная / Армения / Против депутата Егиазаряна возбудили уголовное дело

Против депутата Егиазаряна возбудили уголовное дело

Главное следственное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело в отношении депутата Государственной думы Ашота Егиазаряна.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), сообщает сайт СКП.

По данным следствия, в 2002 и 2003 годах А.Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы Москва на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами.

По версии следствия, не исполнив договоренности, А.Егиазарян распорядился по своему усмотрению полученной от М.Ананьева суммой более полумиллиарда рублей.

Кроме того, в рамках проведенной проверки получены данные о мошенническом приобретении А.Егиазаряном права на 20% принадлежащих Виталий Смагину акций одного из акционерных обществ, владеющего торгово-развлекательным комплексом на Рублевском шоссе в Москве стоимостью более 1,5 миллиардов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в СКП.

Как сообщалось, Госдума в минувшую среду лишила неприкосновенности члена фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, удовлетворив тем самым просьбу Генпрокурора РФ Юрия Чайки. За лишение депутата неприкосновенности проголосовали 352 депутатов (при необходимом минимуме в 226), 39 были против и 5 воздержались.