Главная / Армения / Госдепу не понравились выборы в Азербайджане

Госдепу не понравились выборы в Азербайджане

Госдеп США выступил с официальным заявлением, в котором дал оценку прошедшим 7 ноября парламентским выборам в Азербайджане. Точку зрения Госдепа представил помощник госсекретаря Филипп Кроули.

В заявлении отмечается, что выборы в Азербайджане 7 ноября прошли в мирно, с участием оппозиции и наблюдателей. «Тем не менее, выборы не соответствуют международным нормам. Мы согласны с предварительной оценкой миссии бюро ОБСЕ по правам человека и демократии (ОБСЕ/БДИПЧ), в котором отмечалось, что «в общей сложности, проведение этих выборов не принесет пользы демократии этой страны»», — отметил Филипп Кроули.

Внешнеполитическое ведомство США отмечает, что предвыборный период, как и сами выборы, прошли с серьезными нарушениями. «Мы разделяем озабоченность миссии ОБСЕ/БДИПЧ, согласно которой предвыборная кампания была оценена как несоответствующая нормам. Были созданы неравные условия для кандидатов», — говорится в сообщении Госдепа.

США также отмечают, что их посол в Азербайджане, как и наблюдатели ОБСЕ/БДИПЧ в течение выборов зафиксировал многочисленные серьезные нарушения, в том числе и вбрасывания бюллетеней.

Госдеп США призывает правительство Азербайджана сосредоточиться на последовательном, честном и открытом расследовании нарушений и обеспечить, чтобы должностные лица виновные в них понесли наказание. Соединенные Штаты также призвали азербайджанское правительство уважать свободу слова и право на проведение митингов и собраний.