Главная / Аналитика / «Азербайджанцы на деревьях» как укрепление мира. Комментарий лидера оппозиции

«Азербайджанцы на деревьях» как укрепление мира. Комментарий лидера оппозиции

О том, какой вклад в дело армяно-азербайджанского примерения сделал президент Армении Серж Саргсян, выступая недавно перед журналистами из диаспоры, рассказал на митинге 9 ноября лидер армянской оппозиции, первый президент Левон Тер-Петросян.

— Он дал достойный отпор государственной пропаганде Азейрбайджана, «блестящим образом» доказав, что в этой стране господствует фашизм, что азербайджанцы – не нация, тогда как армяне имеют 8-тысячелетнюю историю, потому что, как выяснила группа иностранных ученных и лингвистов, именно столько лет армянскому языку. Следовательно, мы уже давно состоялись как нация, тогда как азербайджанцы прыгали с дерева на дерево.

Нет слов. Это важнейший вклад в дело армяно-азербайджанского примерения. Будем надеятся, что этот ораторский шедевр будет по достоинству оценен международным сообществом так же, как в свое время оценили заявление Роберта Кочаряна о том, что армяне и азербайджанцы этнически несовместимы.

Как бы мы ни относились к выступлению Саргсяна, нужно отдать должное его автору, который, будучи отцом нждеанства (националистический политик и военный начала прошлого века, идеолог РПА — ред.), вперые так четко представил этнорелигиозную или этнопоклонническую идеологию своей партии.

К сведению недалеких отметим лишь, что этнопоклонничество и этнорелигия – не что иное, как перевод на армянский слова «расизм». Выводы оставляю за вами.