Главная / Армения / Что думают граждане Армении о проведении фестиваля азербайджанских фильмов? Опрос

Что думают граждане Армении о проведении фестиваля азербайджанских фильмов? Опрос

Epress.am уже информировал о событиях, развивающихся вокруг «Фестиваля азербайджанских фильмов». Сегодня сообщалось, что проведение фестиваля в очередной раз было отложено, так как на владельца территории по адресу Бюзанда 1 было оказано давление, и он отказался от предоставления территории организаторам.

Для выяснения мнений отдельных граждан Армении Epress.am провел опрос среди населения. Примечательно, что большинство участников опроса высказались против проведения фестиваля азербайджанского кино, хотя только двоим из них было известно о намерении провести в Армении подобное мероприятие.

«Отрицательное мнение создает уже то, что это азербайджанцы. Азербайджанцы, турки, не знаю, это одно и то же», — сказала 20-летняя студентка Кнарик. Однако азербайджанские фильмы все-таки вызывают у нее интерес. По словам Кнарик, она все выяснит и попытается посмотреть фильмы.

23-летняя Ани, работающая в сфере образования, приветствует идею организаторов. Однако, по ее словам, если фестиваль состоится, «в Азербайджане также должны взяться за организацию чего-нибудь такого». «В любом случае, я понимаю и тех, кто против, кто пытается каким-то образом воспрепятствовать мероприятию». А угрозы в адрес организаторов и обвинения их в «предательстве» Ани считает «проявлением антидемократичности».

В отличие от молодежи, 60-летний астролог Сергей выступает за мир: «Кино – это искусство, оно не имеет отношения к политике. К подобным мероприятиям я отношусь положительно».

Ровесник Сергея москвич Гурген Мамиконович также не против фестиваля. По его мнению, настало время решить проблемы с Азербайджаном. «Мы раньше не в плохих отношениях были. Армяне делают первый шаг, это хорошо. Война оставила много негативного. Те, кто мешают, думают, что правильно делают. Но это не так. Нужно искать выход», — считает он.

30-летняя Лиана, попытавшаяся сравнить менталитет армян и азербайджанцев, заявила, что проведение «Фестиваля азербайджанских фильмов» в Армении возможно. На замечание корреспондента Epress.am о том, что организаторам фестиваля угрожают физичеческой расправой, а показу фильмов препятствуют, Лиана ответила: «Ну, значит, наши граждане еще не готовы сказать Азербайджану «добро пожаловать»».

Другой молодой человек призывает не путать политику с искусством. На вопрос, стал бы он участвовать в фестивале для просмотра азербайджанских фильмов, молодой человек ответил: «Фильмы смотреть можно. Почему бы и нет?».

А 37-летний Айк считает, что азербайджанские фильмы могут содержать «пропаганду, армянофобию или мнения, противоположные нашей позиции»: «Неверно предоставлять им трибуну в нашей стране, чтобы они говорили «вы плохие» или «вы захватили наши территории»». По мнению Айка, называть организаторов фестиваля «предателями» не стоит, но, признался наш собеседник, он не понимает необходимости проведения этого мероприятия. «Нам нужно быть такими же хитрыми, как они (азербайджанцы) и понять, в чем же наша выгода. Мы хотим предстать перед миром хорошими? Для чего это делается?», — вопрошает  Айк.

Пожилая женщина, не слышавшая о фестивале, осуждает его проведение и связывает мероприятие со смертью попавшего в плен в Азербайджане Манвела Сарибекяна: «Этого ребенка убили без каких-либо причин».

Напомним, что после размещения на страничке в социальной сети Facebook афиши фестиваля в адрес организаторов прозвучало множество угроз и оскорблений.

Организации фестиваля содействует «Кавказский центр миротворческих инициатив», возглавляемый Георгием Ваняном, и посольство США в Армении.