Главная / Армения / Баку лучше справится с газопроводом в Армению, чем Ереван, считают в Тбилиси

Баку лучше справится с газопроводом в Армению, чем Ереван, считают в Тбилиси

Передача Армении участка магистрального газопровода, проходящего по территории Грузии, будет стратегической ошибкой. Об этом в беседе с «Медианьюс» заявил эксперт по вопросам экономики Георгий Хухашвили, комментируя информацию агентства REGNUM, согласно которой Ереван выразил желание купить участок газопровода, через который осуществляется подача российского природного газа в Армению.

По словам Хухашвили, Грузия, в соответствии с международными стандартами, должна взять на себя ответственность за снабжение Армении природным газом посредством упомянутого участка газопровода — кто бы ни был его владельцем. Однако передача участка магистрального газопровода Армении или России может означать потерю Грузией определенных политических рычагов в регионе либо даст недоброжелателям возможность для осуществления серьезных провокаций.

«Это определенный механизм взаимопонимания с Арменией и напоминание о том, что наше политическое партнерство должно продолжаться, и в Армении в «горячих головах» не должны появляться плохие мысли. С учетом этого фактора, Россия также будет связана по рукам и ногам, поскольку снабжение Армении природным газом важно и для нее. Исходя из этого, передача трубопровода Армении или России стратегически недопустима», — отметил эксперт.

Что же касается Азербайджана, или какой-либо другой страны, то, по мнению Хухашвили, если правила игры будут согласованы, и управление трубопроводом, вместе с ними, будут контролировать и грузинские власти, в этом не будет ничего плохого.