Главная / Армения / Иноязыколиз I степени. В Армении учредили премию имени министра образования

Иноязыколиз I степени. В Армении учредили премию имени министра образования

Армянские деятели и организации, нанесшие «наибольший вред армянскому языку и независимой национальной государственности» страны, будут удостоены премии со стороны инициативы «Против открытия иноязычных школ».

«С сожалением осознаем, что на протяжении всей богатой и долгой истории армянского народа такие деятели всегда были. Однако, чрезмерная активизация этого «вида» в 2010 году вынуждает нас пойти на такие меры», — говорится в сообщении инициативы.

Премия будет называться «Награда в области иноязыколижества имени Делянова-Ашотяна» или коротко «премия иноязыколижества» и будет иметь три степени: иноязыколиз первой, второй и третьей степени, а также поощрительная премия — младший иноязыколиз.

Премия включает в себя медали (на фото), соответственно золотая, серебряная и бронзовая, а также почетные грамоты и денежные призы в размере 30 драмов (8 центов).

Отмечается министр науки и образования Армении Армен Ашотян, иницировавший закон об открытии иноязычных школ и министра (1882-1897 гг.) народного просвещения Российской Империи , который был инициатором закрытия множества армянских школ.