Главная / Армения / Активисты Конгресса вовлечены в уголовное дело в качестве свидетелей

Активисты Конгресса вовлечены в уголовное дело в качестве свидетелей

Четверо молодых активистов оппозиционного Армянского национального конгресса, задержанные на площади Шарля Азнавура 9 ноября, были приглашены сегодня в следственное управление отдела полиции общины Кентрон.

В полиции активистам Саргису Геворгяну, Саргису Газаряну, Арегу Геворгяну и Ваагну Геворгяну сообщили, что в связи с инцидентом было возбуждено уголовное дело, по которому активисты и ответственный АНК по внешним связям Владимир Карапетян проходят в качестве свидетелей. Карапетян посетит следственное управление завтра, 17 ноября.

Арег Геворгян заявил в беседе с Epress.am, что они вместе с адвокатом отправились к следователю, и все четверо активистов, воспользовавшись своим правом, отказались от дачи показаний.

«Самое главное, в конце мы спросили, что станет с нашими личными вещами. Нам ответили, что вещи у них в сейфе. Тогда мы спросили, выполняются ли какие-то процедуры, нам ответили, что они выяснят и тогда уже сообщат о возврате. Саргис поинтересовался, для чего нужны наши личные вещи, если мы проходим по делу в качестве свидетелей. Следователь растерялся и сказал «вы пока еще свидетели»», — рассказал Арег Геворгян.