Главная / Армения / Медведев изменит карту России до неузнаваемости

Медведев изменит карту России до неузнаваемости

В правительстве и администрации президента РФ работают над проектом изменения территориальной организации страны, который может войти в предвыборную кампанию президента Дмитрия Медведева, пишет газета «Ведомости».

В документе о переделе карты России, который оказался в распоряжении газеты, говорится о том, что нынешняя территориальная структура несовершенна. Сейчас 90% городов в России — это малые города с численностью до 100 тысяч человек. Число жителей в таких городах не растет, школы, институты, театры, музеи практически отсутствуют. Развивать такие поселения бессмысленно, утверждается в документе.

Вместо этого предлагается создать примерно 20 крупных агломераций с населением более 1 миллиона человек. Образовать высокоурбанизированные территории предлагается за счет межгородских пространств: единая скоростная система общественного транспорта, вынос производств за пределы центров агломерации, переселение людей в пригороды, формирование общего торгового, образовательного и культурного пространства.