Главная / Армения / ПЕН-клуб тербует освободить политзаключенного в соответствии с решением Евросуда

ПЕН-клуб тербует освободить политзаключенного в соответствии с решением Евросуда

Представители международного ПЕН-клуба выступили с заявлением, в котором осудили содержание под арестом азербайджанского журналиста Эйнуллы Фатуллаева.

Представители клуба призвали власти Азербайджана считаться с решением Европейского суда по правам человека, согласно которому Фатуллаев должен быть освобожден.

Напомним, что Эйнулла Фатуллаев был арестован 20 апреля 2007 года. Ему предъявлено обвинение в оскорблении жителей Ходжалы в цикле статей «Карабахский дневник», написанных им в 2005 году, и журналист был лишен свободы сроком на 2 года 6 месяцев.После ареста против него были выдвинуты дополнительные обвинения, и Эйнулла Фатуллаев 30 октября 2007 года был лишен свободы в общей сложности на 8 лет 6 месяцев. У содержащегося в исправительном учреждении Фатуллаева 30 декабря 2009 года было обнаружено 0.223 грамма героина. В связи с этим было возбуждено уголовное дело. В том же году суд вынес решение о лишении свободы Эйнуллы Фатуллаева сроком еще на 2 года 6 месяцев.

Европейский суд по правам человека 22 апреля этого года рассмотрел жалобу находящегося под арестом журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Согласно решению Европейского суда, основываясь на нарушении статей Конвенции о защите прав и главных свобод человека при производстве по уголовным делам в отношении Фатуллаева, суд потребовал немедленного освобождения журналиста из-под ареста.

Азербайджанское правительство обратилось в Большую палату ввиду недовольства решением Евросуда.

Затем ЕСПЧ обнародовал итоговое решение в связи с поданным в прошлом месяце Эйнуллой Фатуллаевым иском против Азербайджана. Согласно решению, Э.Фатуллаев должен быть освобожден и ему должна быть выплачена компенсация в размере 28 тысяч евро.