Главная / Армения / Серж Саргсян в очередной раз поблагодарил Путина

Серж Саргсян в очередной раз поблагодарил Путина

Президент Армении Серж Саргсян накануне в Москве обсудил с председателем правительства РФ Владимиром Путиным процесс развития и перспективы армяно-российских двусторонних экономических отношений.

Отметив, что «Россия была и остается основным торгово-экономическим партнером Армении», Саргсян сказал, что в этом году товарооборот Армении с Россией вырос на 12 процентов. Он упомянул также о прошлогодних инвестициях, объемом более полумиллиарда долларов, сделанных РФ в экономику Армении, которые продолжаются и в этом году.

«Подтверждением наших долгосрочных экономических связей являются те проекты, которые мы сейчас совместно реализовываем. Это касается строительства нового блока Мецаморской АЭС, модернизации и расширения нашего железнодорожного транспорта. Есть большие и долгосрочные инвестиции в сфере связи. На самом деле мы очень хорошо развиваемся», — передает слова армянского лидера его официальный сайт.

Саргсян в очередной раз поблагодарил Путина за выделенный стране кредит. «Если бы не было этих денег, Армения имела бы значительные трудности в деле восстановления экономики».

По его словам, наряду со всем этим, в этом году в сельскохозяйственной сфере, по причине неблагоприятных погодных условий, как и в России, зарегистрирован спад.

«Если наша промышленность растёт где-то до 10%, то в сельском хозяйстве мы имеем спад 17–18%. Но мы очень надеемся, что в сотрудничестве с Россией, потому что наши основные предприятия – или совместные, или с российским капиталом, мы выйдем из кризиса», — сказал президент.

Премьер-министр Путин заверил, что Россия, зная о потребностях Армении, и впредь готова сотрудничать и согласовывать все вопросы на рабочем уровне.

«Несмотря на то, что у нас у самих серьёзные сложности в этом году в сельском хозяйстве, и они связаны с погодными условиями, тем не менее мы откликнулись на просьбу наших армянских друзей и в сентябре этого года отгрузили тысячу тонн семян пшеницы, для того чтобы сев был проведён в срок и дал хороший результат в следующем году», — сказал в ответ глава правительства РФ.

Путин также отметил, что Россия традиционно является ведущим торгово-экономическим партнёром Армении, и посчитал излишним в этих обстоятельствах говорить о товарообороте, подчеркнув, что он держится на неплохом уровне. «Правда, товарооборот немножко просел в кризисном 2009 году, но сейчас быстро восстанавливается. Но даже в 2009 году увеличился объём российских прямых инвестиций в экономику Армении – в целом это около 3 млрд долларов, а точнее, 2,8 млрд долларов. И даже в 2009-м объём прямых российских инвестиций увеличился на полмиллиарда», — сказал Путин, упомянув о предоставленном Армении летом, в июне, прошлого года, государственном кредите в объёме 500 млн долларов. Премьер-министр России выразил надежду, что он пошёл на пользу и был получен вовремя для создания стабильной ситуации в социальной и экономической сферах.

«Наши крупнейшие компании активно работают на армянском рынке. И мы благодарны вам за то, что Вы и правительство Армении создаёте необходимые условия для этой работы, для этого сотрудничества», — сказал Путин Саргсяну.