Главная / Армения / Церковь и силовики преследуют религиозные меньшинства. Доклад

Церковь и силовики преследуют религиозные меньшинства. Доклад

Конституция Армении провозглашает свободу вероисповедания, тем не менее, действующее законодательство вносит некоторые ограничения свобод религиозных меньшинств. Об этом говорится в Международном докладе свободы религии за 2010 год, опубликованном накануне, 17 ноября, Госдепом США.

В главе, посвященной Армении, авторы доклада представляют действующие в нашей стране религиозные группы. Отмечается, что 98% населения Армении – армяне, а 90% — приверженцы Армянской Апостольской церкви. Религиозные меньшинства в Армении составляют менее 5%. Среди них католики, православные, молокане, свидетели Иеговы, адвентисты, баптисты, евреи, мормоны, мусульмане.

«Несмотря на то, что свобода вероисповедания закреплена Конституцией, там же Армянской Апостольской церкви официально дан государственный статус национальной церкви», — говорится в докладе Госдепа. ААЦ даются привилегии, которых нет у религиозных меньшинств.

Представители действующих в стране религиозных меньшинств сообщают о предвзятом отношении учителей и учеников местных школ к представителям религиозных меньшинств. Независимые наблюдатели отмечают, что подобное отношение особенно проявляется во время уроков по истории армянской церкви, которые часто содержат элементы инструктажа.

При этом в докладе говорится, что в последнее время ситуация в некоторой степени улучшилась.

Авторы документа указывают на ряд случаев, связанных с нарушением свободы вероисповедания. В частности, еще в 2009 году общественная организация CCMI при армянской Евангелистской церкви пожаловалась на то, что правительство препятствует ее благотворительной деятельности. В дальнейшем была создана специальная комиссия, которая выяснила, что жалобы CCMI не соответствуют действительности, так как действия этой организации незаконны. Представители комиссии отметили, что в ходе благотворительной деятельности члены организации берут деньги за подарки. CCMI опровергла обвинения.

Свидетели Иеговы заявляют о том, что им не удается арендовывать помещения и территории для периодических собраний. Организация свидетелей Иеговы заявила, что они обращались к более чем 12 владельцам территорий (в основном, стадионов, спорткомплексов), принадлежащих частным лицам и государственным учреждениям, однако всякий раз получали отказ. На на владельцев оказывается давление со стороны Армянской Апостольской церкви и правоохранительных органов.

Свидетели Иеговы также заявляют, что на положение 1 июня 2010 года в Армении за отказ от службы в армии было арестовано 76 представителей их организации. Свидетелям Иеговы было предложено пройти альтернативную службу, однако они отказались, потому что такая служба находится под полным контролем военных.

По мнению ряда наблюдателей, основанная часть населения отрицательно относится к религиозным меньшинствам, а этнических армян почти всегда приписывают к Армянской Апостольской церкви. Армянские СМИ продолжают использовать в своих публикациях слово «секта», говоря о религиозных меньшинствах. В ходе транслируемых по телевидению передач представители Армянской Апостольской церкви и другие участники дискуссий представляют религиозные меньшинства «врагами государства и национального единения». В качестве примера приводится передача о «сектах», вышедшая в эфир Второго телеканала в ноябре 2009 года.

В докладе говорится также о листовках, распространяемых рядом радикальных организаций, призывающих бороться против «сект».

В завершении доклада Госдеп США отмечает, что правительство США всегда обсуждает вопросы религиозных свобод с властями Армении. Посольство США в Армении сотрудничает с католикосом, а также с лидерами религиозных групп, и всегда участвует во всех мероприятиях в поддержку свободы религии и вероисповедания.