Главная / Армения / США вмешаются в ситуацию вокруг фестиваля азербайджанских фильмов в Армении

США вмешаются в ситуацию вокруг фестиваля азербайджанских фильмов в Армении

Когда посольство США в Армении предоставляет средства для проведения какого-либо мероприятия, то получатель гранта несет ответственность за осуществление программы. Так на вопрос Epress.am, собирается ли посольство вмешиваться в процесс проведения фестиваля азербайджанских фильмов в Армении, который уже несколько раз откладывался, ответила спикер посольства Карен Робли.

В то же время Робли отметила, что когда у получателя гранта возникают трудности со свободой слова и правом организовывать собрания, то посольство США от его имени может вести переговоры с официальными структурами.

«Именно так мы и поступили в данном случае. Мы будем продолжать до тех пор, пока нарушается право на свободу слова и право на проведение собрания. Мы понимаем, что многие армяне могут не согласиться с проведением фестиваля азербайджанских фильмов. Они имеют право выбора и могут не присутствовать на нем. Надеемся, что те, кто считает спорным право на показ фильмов, проявят сдержанность и уважение по отношению к мнению организаторов фестиваля.

К сожалению, организаторы подверглись острой критике, против них началась настоящая травля. Для меня это очень прискорбно», — подытожила представитель посольства США в Армении.