Главная / Армения / Армяне и турки разберутся без политиков, уверен писатель

Армяне и турки разберутся без политиков, уверен писатель

Армяне и турки сами решат свои проблемы, заявил в интервью Today’s Zaman проживающий в Турции писатель и общественный активист Мкртыч Маркосян.

 

«Проблема будет решена не высокопоставленными чиновниками, а обществами двух стран. Чем чаще живущие в этих странах люди будут идти на диалог, тем скорее они найдут решение проблем», — сказал Маркосян. Отметим, что родился писатель в турецком городе Диарбекир, в настоящее время проживает в Стамбуле.

 

Отвечая на вопрос о возможном открытии армяно-турецкой границы, писатель заявил, что он вообще выступает против границ. «Какие границы? Чьи границы? Кто принял решение о наличии этих границ? Если вы изучите историю, увидите, что старые границы исчезли. То же произойдет и с нынешними. Однажды их не станет. Некоторые границы уничтожаются уже сейчас. Например, Евросоюз. Кажется крайне невероятным, что граница между Арменией и Турцией может быть закрыта. До недавнего времени у нас было множество проблем с Грецией, однако сейчас мы дружим. Я надеюсь, что армяно-турецкая граница откроется. Надеюсь, что будут открыты все границы», — сказал Маркосян.

 

По его словам, проблемы между Арменией и Турцией носят в основном политический характер, «дело не в обществах». «Политика только помогает разделить людей на различные идеологические лагеря. Но если люди начнут общаться, они начнут узнавать друг друга и больше не станут судить друг о друге с идеологической или политической позиций. На радость нам, общение между гражданами Армении и Турции в последнее время происходит чаще. Люди начали диалог, и этот процесс будет иметь продолжение. Проблемы решат люди, а не высокопоставленные политические деятели», — заявил Мкртыч Маркосян.