Главная / Армения / «Аравот». Ветераны карабахской войны трусливее журналистов

«Аравот». Ветераны карабахской войны трусливее журналистов

Главный редактор газеты «Аравот» Арам Абраамян в авторской колонке выразил недоумение тем, что члены Союза добровольцев, ветеранов карабахской войны «Еркрапа» не следуют примеру журналистов, которые выступили с осуждением и провели акцию протеста в защиту осужденного коллеги, редактора газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна.
Если арестованного журналиста, протестующего против примененного в отношении его насилия, сажают в карцер и отбирают у него бумагу и ручку, то очевидно, что одной из основных целей перевода в карцер является лишение его бумаги и ручки.
Не нужно быть аналитиком, чтобы это понять. Это ясный вывод в один логический шаг. Но сегодня я хочу напомнить о другом политзаключенном, состояние которого также тяжелое. О Сасуне Микаеляне. 
Судьба остальных политзаключенных также должна волновать всех граждан Армении. Было бы логично, если бы воины-освободители, вне зависимости от всех существующих между ними разногласий, сделали заявление в защиту Сасуна Микаеляна, как поступили журналисты различных политических взглядов, выступив в поддержку Никола Пашиняна.
Но многочисленные организации ветеранов арцахской войны крайне пассивны в этом вопросе. Речь, в частности, о Союзе добровольцев «Еркрапа». Либо у руководства «Еркрапа» есть серьезный бизнес, и оно боится высказаться, либо в мирное время, после войны, оно таких делов натворило, что от лишних разговоров это может всплыть на поверхность. А они еще бьют себя в грудь, мол, «мы крутые парни».