Главная / Армения / «ЧИ». Ректор ереванского медуниверситета истратила годовой бюджет за 9 месяцев

«ЧИ». Ректор ереванского медуниверситета истратила годовой бюджет за 9 месяцев

Газета рассказывает о причинах сокращения зарплат персонала Первой детской больницы.

Первая детская больница находится на балансе Ереванского медицинского университета, точнее, в подчинении ректора вуза Гоар Кялян. Кадровыми, бюджетными и другими вопросами, в том числе кто, где и за сколько будет работать, занимается непосредственно она. Сейчас медперсонал поставлен перед новым фактом: Гоар Кялян сократила октябрьскую зарплату с 55-60 тыс ($160). до 20-24 тыс. драмов.

Она заявила, что зарплата за ноябрь и декабрь составит столько же. Более смелые заведующие отделений поинтересовались о причине сокращений. Оказывается, что денежные средства предоставленные государством, а точнее министерством здравоохранения на осуществление госзаказа закончились, и г-жа Кялян не намерена платить сотрудникам из своего кармана.

Что касается обоснования «закончились деньги госзаказа», то отметим, что больница сама распоряжается выписанной минздравом на госзаказ энной суммой. И если больница израсходовала бюджет за 9 месяцев вместо 12-и, то это говорит лишь об одном: Гоар Кялян, как и в остальных случаях, понятия не имеет о внутреннем хозяйстве и распределении средств.