Главная / Армения / Саргсян рассказал в Ашхабаде, как достичь долгосрочного мира

Саргсян рассказал в Ашхабаде, как достичь долгосрочного мира

По итогам переговоров в рамках официального визита президента Армении Сержа Саргсяна в Туркменистан лидеры двух стран дали совместную пресс-конференцию.

«Нами, конечно же, обсуждались вопросы безопасности на Южном Кавказе. Я представил Президенту Туркменистана наше видение путей урегулирования карабахского конфликта. Постоянно звучащая воинственная риторика и беспрецедентное наращивание вооружений создают крайне напряженную ситуацию в регионе. Я еще раз хочу подчеркнуть позицию Армении по данному вопросу: кризисы и конфликты должны решаться исключительно мирным путем, на основе норм и принципов международного права, составляющих единое целое.

По мнению международного сообщества, такими принципами, применительно к конфликту в Нагорном Карабахе, являются неприменение силы или угрозы силой, территориальная целостность государства, равноправие и право народов на самоопределение. Только такой подход обеспечивает возможность достижения справедливого и долгосрочного решения», — передает слова армянского лидера его пресс-служба.

По итогам переговоров были подписаны соглашения о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами двух стран, о сотрудничестве в сфере образования, культуры,  об армяно-туркменской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между правительствами, а также программа сотрудничества между Ереванским Государственным университетом и Туркменским Государственным университетом на 2010-2015 гг.

Саргсян отметил, что торгово-экономические отношения двух стран имеют серьезный потенциал в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства, текстильной промышленности.

Гурбангулы Бердымухамедов в свою очередь заявил: «Мы с теплотой относимся к Армении и ее трудолюбивому народу». Он отметил, что его страна заинтересована в развитии отношений с Арменией в машиностроении, электронике, фармакологии, производстве сельских и других продуктов.