Главная / Армения / В Армении свиного гриппа нет. Минздрав заявляет о готовности к вакцинации

В Армении свиного гриппа нет. Минздрав заявляет о готовности к вакцинации

В этом году ситуация со свиным гриппом в Армении в норме, как и в 2008 году. Об этом в беседе с Epress.am сообщила руководитель пресс-центра министерства здравоохранения Армении Шушан Унанян. Она отметила, что на данный момент в Армении случаев заболевания свиным гриппом не зафиксировано.

Первый случай заражения свиным гриппом в регионе зафиксирован в Тбилиси 25 ноября. 26-летняя женщина обратилась к врачу из-за проблем с дыханием. После соответствующего обследования стало ясно, что она заразилась свиным гриппом.

Представитель министерства здравоохранения Грузии сообщил журналистам, что «вероятности распространения свиного гриппа в стране пока нет».

Шушан Унанян рассказала, что накануне они связались с тбилисскими коллегами и они подтвердили случай первого заражения свиным гриппом.

«В Армении сейчас осуществляется мониторинг вирусных и дыхательных заболеваний. У нас есть соответствующая вакцина и, если специалисты сочтут необходимым, начнем вакцинацию в первую очередь среди уязвимых групп, в частности, медперсонала», — подчеркнула Унанян.