Главная / Армения / Гюль уповает на храбрость армянского коллеги

Гюль уповает на храбрость армянского коллеги

Президент Турции Абдулла Гюль 25 ноября заявил, что его стана «по прошествии почти века после трагических событий Первой мировой войны заинтересована в урегулировании отношений с Арменией», сообщает AFP.

«Очевидно, что этот вопрос не из легких», — заявил Гюль во время двухдневного визита в Швейцарию. По его словам, Турция желает, чтобы подписанные в Цюрихе в 2009 году Протоколы по урегулированию армяно-турецких отношений вошли в силу.

«Мы продолжим работать в этом направлении, чтобы на Кавказе воцарился стабильный и всеобщий мир», — отметил Гюль. Он выразил надежду, что президент Армении Серж Саргсян «продолжит с той же храбростью. Это послужит успеху процесса».

Президент Швейцарии Дорис Летар в своем приветственном слове призвал Армению и Турцию сделать новый шаг в вопросе урегулирования отношений. По его словам, Швейцария уверена, что нельзя ни на шаг отступать от усилий направленных на диалог и сотрудничество, так как обе стороны за последние годы проделали большую работу в этом направлении. «Пусть процесс урегулирования отношений между двумя странами продолжится», — подчеркнул Летар.