Главная / Армения / Левон Тер-Петросян: Мы — радикальная оппозиция

Левон Тер-Петросян: Мы — радикальная оппозиция

О необходимости оппозиции, которая не смиряется с реальностью, накануне в ходе выступления на съезде молодежного союза Армянского общенационального движения (АОД) заявил лидер Армянского национального конгресса, в который входит АОД, первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

«Есть путаница с тем, что такое оппозиция. В газетах с умным видом могут анализировать, что такое конструктивная и радикальная оппозиции. Оппозиция — очень простая вещь. Это институт, присущий простым демократическим государствам, и я мечтаю о том, чтобы и у нас было простое демократическое государство, в котором, придя власти, мы осуществляли бы свою миссию в рамках закона. А в чем заключается эта миссия, это снова механизм контроля, который не позволяет властям идти на произвол.

Но я думаю, что, действительно, существуют радикальная и конструктивная оппозиции. О конструктивной я только что сказал: оппозиция демократического государства, которая не набирает достаточного количества голосов для прихода к власти, естественным образом становится оппозицией, и ее деятельность на самом деле конструктивна и в парламенте и, если пресса и телевидение свободны, в прессе и на телевидении. Оппозиция вынужденно становится радикальной, когда существующая власть нелегитимна. Невозможно быть конструктивной оппозицией при нелегитимных властях. Потому что в таком случае главной задачей страны становится превращение нелегитимных властей в легитимные, во что мы впряглись три года назад.

Да, мы — радикальная оппозиция, так как не принимаем действующие в Армении нелегитимные власти и такими мы будем до тех пор, пока эта задача не будет решена. Мы постараемся не возлагать на вас этот груз, большую его часть 99%, мы возьмем на себя», — заключил Левон Тер-Петросян.

Фото с globalvoicesonline.org