Главная / Армения / Лидер армянской оппозиции рассказал молодежи о комсомоле

Лидер армянской оппозиции рассказал молодежи о комсомоле

Даже во времена глубокого застоя на политическом поле именно молодежи удавалось активизировать процесс. Об этом на вчерашнем съезде молодежного союза Армянского общенационального движения (АОД) заявил лидер Армянского национального конгресса, в который входит АОД, первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

«С одной стороны, я рад, что у нас такая активная, зрелая в политическом смысле молодежь. Было время, признаюсь, когда молодежное крыло АОД было активнее остальной части партии. Но с другой стороны, больно, что наша молодежь вынуждена заниматься политикой, оставив свое истинное предназначение», — заявил лидер оппозиции.

Молодежи, по мнению Тер-Петросяна, следовало бы приобретать знания, овладевать профессиями. «Без этого невозможно макисмально эффективно использовать свои способности для служения обществу. Я желаю вам не забывать о своей главной задаче, сколько бы вы ни занимались политикой. Сегодня ваша главная задача — стать образованными, развитыми, интеллектуальными специалистами. Я никому из вас не прощу, если вы пожертвуете своими профессиональными навыками политическим проблемам. Лучше заниматься наукой, образованием. То, что приобретете до 30 лет, то и останется. После 30 человек не прибавляет знаний. Не упустите момента», — сказал Левон Тер-Петросян.

Он также подчеркнул, что партия вовсе не рассматривает молодежное крыло АОД «в качестве комсомола». «Сегодня у всех коалиционных партий есть свои комсомолы, есть свои пионеры, октябрята, свои КГБ. Эту школу мы прошли. И, наверно, самым позорным явлением Союза и социалистического лагеря был именно этот комсомол, когда готовили полуобразованных, фанатичных зомби, которые в последствии должны были стать опорой системы.

Кстати, посмотрите историю Советского союза, скажем, 20-х, 30-х, 40-х годов: да, в рядах партии были фанатики, но были и очень передовые, интеллектуальные люди. Потому что они были из тех, кто получал образование при царе. Коммунизм был заразительной идеей, большинство искренне заразились ею. Но когда они пришли к власти, создалась удобная платфорам для преступников, бюрократов, воров», — сказал лидер АНК.

Те, кто получил образование в СССР в 60-х, 70-х, 80-х годах, по мнению Тер-Петросяна, зачастую становились полуобразованными псевдоспециалистами с провинциальным мышлением. «Исключением были те кадры партии, которые пришли из производства. У коммунистической партии было два источника питания: комсомол — основной, и производство. И кадры, пришедшие из производства, отличались от кадров комсомола. Потому что у всех была основа, была профессия, были организаторские способности. Значит, вы не комсомол и не будете им и никогда не будете использованы в качестве комсомола. Кто вы? Для нас у вас есть две миссии. Первая — обеспечить идеологическое наследие партии, и вторая — дышать нам в спину, не позволить нам застояться», — заявил первый президент страны.