Главная / Армения / WikiLeaks: Эрдоган против Гюля. США не доверяет исламистской Турции

WikiLeaks: Эрдоган против Гюля. США не доверяет исламистской Турции

Ставший настоящей занозой для сверхдержав сайт Wikileaks 28 ноября опубликовал десятки тысяч секретных материалов, которые, в первую очередь, имеют отношение к США, Ираку, Турции и России.

После публикации материалов Wikileaks несколько часов был недоступен. По словам представителей организации, сайт был атакован хакерами.

Как сообщает Today’s Zaman, из секретных материалов становится очевидно, что американские дипломаты с недоверием относятся к Турции, одному из основных стратегических партнеров Вашингтона. В одном из материалов отмечается, что нынешними властями Турции руководят исламисты, а основные советники Реджепа Тайипа Эрдогана, в том числе и министр иностранных дел Ахмед Давутоглу имеют довольно смутное представление о политике, которая осуществляется вне интересов Анкары.

Документы опубликованные Wikileaks показывают, что американцы весьма обеспокоены «неоосманскими» взглядами Давутоглу. Один из высокопоставленных дипломатов США предупреждал, что Давутоглу может распространить «свое исламское влияние» на Эрдогана. Давутоглу американские дипломаты охарактеризовали как «крайне опасным». В американских документах отмечается, что руководители правящей в Турции партии «Справедливость и развитии» в прошлом были членами организации «Мусульманское братство», а сегодня Эрдоган продолжает назначать на влиятельные должности банкиров, занимающихся исламистской деятельностью.

«Эрдоган окружил себя стальным кольцом пресмыкающихся (и в то же время гордых) советников и сам себя представляет как «голос Анатолии»», — говорится в одном из документов.

В качестве основного камня преткновения между США и Турцией отмечается отношение к Ирану. Турция ни при каких условиях не желает полностью содействовать США в вопросе карательных санкций в отношении Ирана, что вызывает серьезные проблемы в дипломатических кругах США.

Что касается желания Турции интегрироваться в ЕС, то в одном из документов отмечается мнение советника по дипломатическим вопросам президента Франции Жан-Давида Левита о том, что Франция не изменит своего мнения касательно вхождения Турции в ЕС, пока Турция не решит поставленные перед ней задачи, в частности, вопрос Кипра.

В одной из приватных бесед Левит выразил надежду, что Турция сама поймет свою роль связующего Европу и Азию моста, не просто захотят присоединиться к Европе. По словам Левита, Турция оказалась в тяжелом положении, так как желает интегрироваться, но не желает признавать одну из стран ЕС. Несмотра на это, Левит отметил, что «президент Франции Николя Саркози — друг Турции и минимум 10 раз бывал там».

Что касается внутренних проблем Турции, то европейская пресса, ссылаясь на материалы Wikileaks, отмечает, что в стране идет тонкая борьба между премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Абдуллой Гюлем. Эрдоган путем кадровых изменений в правительстве постоянно пытается свести к минимуму влияние президента Гюля в стране.