Главная / Армения / Власти Армении решили «избавиться от оппозиционера» вдали от столицы

Власти Армении решили «избавиться от оппозиционера» вдали от столицы

Несмотря на усиливающееся общественное требование обеспечить безопасность и выпустить на свободу политзаключенного, главного редактора газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна, его перевели из УИУ «Кош» в Артикскую тюрьму, где для него предусмотрено ужесточение режима. Об этом говорится в заявлении Армянского национального конгресса.

Отмечается, что покушение, совершенное на Пашиняна в тюрьме людьми в масках, и его незаконный перевод в карцер говорят о том, что у преступного режима больше не осталось методов борьбы против журналистской деятельности Пашиняна.

Перевод политзаключенного в Артикскую тюрьму отдалит его от столицы, затруднит ежедневную связь и журналистскую деятельность. Кроме того, в закрытом режиме и без свидетелей к осужденному, согласно заявлению Конгресса, будут применять насилие до тех пор, пока «они не избавятся от Пашиняна».

«Мы призываем все общество, всех ответственных граждан, присоединиться к редакторам, журналистам, деятелям культуры и ученым, которые в Армении и за рубежом уже подняли свой голос за безопасность и скорейшее освобождение Никола Пашиняна и других политзаключенных», — говорится в заявлении.