Главная / Армения / Левон Тер-Петросян: Когда в доме пожар, никому не интересно, как его потушат

Левон Тер-Петросян: Когда в доме пожар, никому не интересно, как его потушат

В ходе выступления на съезде Народной партии Армении 4 декабря первый президент, лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян заявил, что съезд является удобным случаем для затрагивания вопроса, которым «с особым наслаждением спекулируют «независимые аналитики» и провластная пропаганда».

«Речь о выдуманном обвинении Армянского национального конгресса в том, что, включая в себя партии с различными идеологиями, он якобы начисто лишен какой-либо идеологии или программы, помимо самоцели придти к власти. Поэтому для разрешения существующей путаницы прежде всего стоит уточнить смысл термина, тем более, что в армянской действительности, насколько мне известно, такой попытки не было», — сказал Тер-Петросян.

Он подробно остановился на истории термина «идеология» и отметил, что он вошел в обиход в 1796г. благодаря французскому философу Дестюту Траси. «Хотя в разное время он удостаивался множества названий, ни одно из них нельзя считать исчерпывающим. Согласно самому распространенному из них, идеология – это система идей, убеждений и стремлений, которой обусловлено поведение слоев общества, групп или классов-носителей этих ценностей», — сказал Тер-Петросян.

Он отметил, что в большинстве своем идеологии носят общечеловеческий характер. Хотя они и появились в разных цивилизациях, но постепенно были освоены другими народами. «Возникшая в Армении единственная самостоятельная идеология, пожалуй, павликянство, которое подвергаясь гонениям в собственной стране, в средневековье была распространена на Балканских странах (богомилы) и Франции (катары). Пустившие корни в армянской действительности все остальные идеологии: христианство, социализм, комунизм, либерализм, национализм и т. д. заимствованы из других цивилизаций.

Идеологии не даны свыше, а являются продуктом общественных взаимоотношений и также подлежат изменениям. Жизнеспособны и эффективны те идеологии, которые могут отвечать требованиям действительности и подстраиваться под них. Когда идеологии сопровождаются фанатизмом и нетерпимостью, становятся всеобщим злом, таким как инквизиция, фашизм, международный терроризм, ГУЛАГ и т. д».

Возвращаясь к обвинению в адрес Армянского национального конгресса, он предложил рассмотреть, насколько оно оправдано или соответствует действительности.

В Конгресс входят силы с различными идеологиями — от либералов и социалистов до националистов и консерваторов. Что же их заставляет оставить партийные интересы ради главной цели? Это — необходимость спасти страну от катастрофы путем разрушения бандократии и восстановления конституционного строя.

Что касается идеологий, то тут не надо забывать, что святая святых государства — конституция, и идеологии призваны лишь обслуживать ее. Они всего лишь инструмент для ее обеспечения и сохранения. Кому нужен социализм, либерализм или национализм, когда конституция не действует. Когда в доме пожар, кого интересует, какими средствами его тушат — водой, пеной или песком. Есть ли более высокая идеология, чем сама конституция? Есть ли более важные цели, чем обеспечение безопасности и благополучия народа, формирование гражданского общества, главенство закона, права человека, демократические свободы, свободные выборы, независимость судов, неприкосновенность собственности, свободное предпринимательство, мирное сосуществование с соседними странами и так далее. Все это зафиксировано в конституции Армении, и Армянский национальный конгресс видит перед собой задачу восстановить все это», — резюмировал Левон Тер-Петросян.