Главная / Армения / Асандж «переводит стрелки» на США

Асандж «переводит стрелки» на США

Кто же, в конце концов, создатель сайта Wikileaks.org австралиец Джулиан Асандж, и что за конкретные цели он преследует. Этот вопрос мучает многих политологов и аналитиков по всему миру.

 

Есть несколько распространенных версий о побудительных мотивах деятельности Асанджа. Некоторые считают, что рассекречивание и публикация секретных документов Госдепа США дело рук самих Соединенных Штатов, которым лишь на руку скомпроментировать глав некоторых стран.

 

Другие версии выступают за участие стратегических противников США, таких как Китай и России, которые использовали свои шпионские сети для получения и предоставления этих документов Асанджу. Есть еще одна версия, к которой все относятся скептически. Асандж действует в одиночку, никем не спонсируется и сам занялся этим.

 

На первый взгляд, хронология и последовательность опубликованных австралийцем документов кажутся бессмысленными. Он перебирает материка за материком, однако очевидно, что у него есть «излюбленные» страны и посольства США, чьи секретные документы чаще других оказываются на сайте WikiLeaks. По словам аналитиков, действительно «острых» материалов Асандж опубликовал очень мало.

 

Пока аналитики пытаются понять эту цель, Асандж угрожает опубликовать сразу все документы и продолжает скрываться. В интервью испанской El Pais он отметил, что каждый день «получает тысячи угроз от военных США». По его словам, ситуация усложняется тем, что угрозы начали звучать также в адрес его детей и адвокатов.

 

Асандж любой ценой хочет «перевести стрелки» на США и представить Соединенные Штаты в качестве своего основного противника в борьбе за свободу слова. А такая «активность» австралийца заставляет многих аналитиков думать, что действиями Асанджа руководит Вашингтон.

 

Однако есть люди, которые пытаются проанализировать ситуацию с иной стороны, абстрагировавшись от мысли о том, кто стоит за Асанджем. Известный итальянский писатель-постмодернист, лингвист Убмерто Эко сравнивает создавшуюся ситуацию с описанным в произведении Оруэлла «1984», когда в тоталитарном строе «Старший брат следит за тобой».

 

«Теперь мы видим, что государство, действительно, следит за каждым гражданином, но каждый гражданин или хотя бы хакер может следить за государством», — пишет Эко.

 

Многие аналитики солидарны с Эко и даже развивают его мысль. Неважно, кто такой Асандж, важно, что обычный гражданин получил хоть какую-то возможность понять, что это за штука, которую в наши дни называют «дипломатия».

 

И вне зависимости от того, кто стоит за Джулианом Асанджем, мы не можем не зафиксировать, что в течение одной недели он сумел совершенно изменить представления о мировой дипломатии и политике.