Главная / Армения / «Аравот». Европейская погода повысила армянские цены на бензин

«Аравот». Европейская погода повысила армянские цены на бензин

В воскресенье цены на бензин снова подорожали. За самый распространенный вид бензина («регуляр») приходится платить больше на 10 драмов — 380 драмов ($1,05) за один литр.

По словам Мушега Элчяна, директора компании «Флеш», импортирующей в страну бензин, подорожание обусловлено несколькими причинами. «Вообще, в зимние месяцы цены на нефтепродукты поднимаются. Это связано с погодными условиями. В этом году, по всем прогнозам, в Европе ожидается холодная и изобилующая осадками погода. Из-за этого цены на бензин день ото дня растут. Кроме того, в Америке зарегистрирован экономический рост, который также способствует росту цен на топливо».

На наш вопрос, может ли это также быть связано с опустошением мировых запасов нефти, он ответил: «Нет, запасы не кончаются, но цены на бензин за последние два года беспрецедентно высоки. Такого еще не было. Если помните, весной в Армении литр «регуляря» стоил 390 драмов, затем бензин подешевел». По прогнозам Элчяна, если так будет продолжаться, то бензин еще более подорожает, а насколько, он пока затрудняется сказать.