Главная / Армения / Эрдогана не устраивает Алиев и наоборот не только из-за Армении

Эрдогана не устраивает Алиев и наоборот не только из-за Армении

История взаимоотношений Азербайджана и Турции довольно интересна. Обе страны всегда представляли себя как «одна нация, два государства». Казалось бы, между двумя странами царит идеальная гармония, пишет аналитик турецкой Today’s Zaman Аманда Пол.
Однако, по ее словам, последние разоблачения WikiLeaks, развеяли миф о «старшем брате» Турции и «младшем брате» Азербайджане. Рассекреченные документы Госдепа США свидетельствуют, что отношения Азербайджана и Турции далеки от идеальных. Перед камерами лидеры двух стран  представляются братьями, а за закрытыми дверями все кардинально меняется. В опубликованных WikiLeaks документах американские дипломаты цитируют президента Азербайджана Ильхама Алиева, который критикует правящую в Турции партию «Справедливость и развитие», а внешнюю политику Турции характеризует как «наивную».

Отношения Турции и Азербайджана обострились особенно в прошлом году, когда в Цюрихе Армения и Турция подписали Протоколы о налаживании отношений. Азербайджану казалось, что их предают, обсуждая открытие армяно-турецкой границы без решения карабахского конфликта. Сейчас, когда процесс ратификации Протоколов приостановлен, улучшились ли отношения двух стран, задается вопросом Аманда Пол.

Она отмечает, что ряд вопросов остается не решенным. Турции, в первую очередь, не нравится тот факт, что гражданам их страны нужна виза для посещения Азербайджана. Кроме того, Турцию тревожит возрастающее влияние Азербайджана в регионе. Пол пишет, что беседы с должностными лицами Азербайджана и Турции доказывают, что между ними есть серьезные разногласия.  В Турции отмечают, что в Азербайджане высоко влияние России, там много говорят по-русски, есть много русскоязычных школ, а Азербайджан не переходит на турецкий алфавит, имея свои «специфические» буквы. В Турции стали часто говорить о том, что обе страны исповедуют ислам, в Турции постоянно увеличивается количество мечетей, а в Азербйаджане религиозные вопросы держаться под жестким контролем.

Автор статьи резюмирует, что несмотря на то, что две страны очень похожи, «Азербайджан, конечно же, не Турция». По ее мнению, в обеих странах не будут возражать против смены правящего режима в братсом соседе. «Эрдогану более по душе был бы ему подобный лидер в Азербайджане, что невозможно. Между тем в Баку приветствовали бы более кемалистский режим в Турции. Обе страны должны немного подождать», — заключила автор статьи.