Главная / Армения / Сегодня Международный день прав человека

Сегодня Международный день прав человека

10 декабря в мире отмечают Международный день прав человека. В этот день в 1948 году Генассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, а в 1950 году 10 декабря был провозглашен Международным днем прав человека.

В этот день множество правозащитных организаций организуют различные мероприятия, чтобы подчеркнуть важность защиты прав человека. Именно 10 декабря Нобелевский комитет в Осло вручает Нобелевскую премию мира.

В этом году премии удостоился китайский писатель, литератор, правозащитник Лю Сяобо, арестованный в Китае по политическим мотивам. Официальный Пекин выразил свое недовольство в связи с вручением Сяобо Нобелевской премии. Тем не менее, политзаключенный получит премию, хотя вручить ее непосредственно Сяобо не удастся.

В связи с днем защиты прав человека в Армении также состоится ряд мероприятий. В частности, в 10:30 в ереванской школе № 83 состоится открытый урок о Правах человека и терпимости, в котором примет участие Омбудсмен Армен Арутюнян и министр образования и науки Армен Ашотян.

В 16:00 с территории, прилегающей к памятнику Сарьяна, стартует шествие Армянского национального конгресса, посвященное Дню защиты прав человека.