Главная / Армения / Саргсян в Москве напомнил, на что пойдет Ереван в случае войны

Саргсян в Москве напомнил, на что пойдет Ереван в случае войны

В ходе астанинского саммита ОБСЕ было принято пятистороннее заявление стран-сопредседателей Минской группы и президентов Армении и Азербайджана. Об этом накануне, выступая на сессии Совета ОДКБ в Москве, напомнил президент Армении Серж Саргсян.

В заявлении, продолжил Саргсян, говорится, что поиск мирного решения карабахского конфликта на основе переговоров является безальтернативным путем к стабильности, прочному миру и взаимопониманию между народами. «Отмечена необходимость решения проблемы на основе Устава ООН и основополагающих документов ОБСЕ, в духе заявлений, сделанных странами-сопредседателями в Л’Аквиле и Мускоке. Президент России, премьер-министр Франции и госсекретарь США заявили о недопустимости применения силы и угрозы ее применения, о том, что эти предлагаемые элементы были задуманы как единое целое, и любые попытки предпочесть некоторые из них в ущерб остальным сделают невозможным достижение сбалансированного решения», — отметил он.

«В своем выступлении на саммите я почти повторил то, что неоднократно говорил на наших формальных и неформальных встречах. А именно: Армения категорически против решения проблемы военным путем, и в случае развязывания Азербайджаном новой военной авантюры у Армении не будет иного выбора, как признать Нагорно-Карабахскую Республику де-юре и обеспечить безопасность ее населения всеми доступными средствами.

Уверен, что наши дальнейшие усилия по наполнению имеющихся договоренностей конкретным содержанием и документы, подготовленные сегодня для обсуждения и принятия, будут направлены на повышение реального вклада ОДКБ в укрепление региональной и международной безопасности», — сказал президент.

Отметим, что на сессии обсуждались более тридцати вопросов повестки относительно статуса сил и средств системы коллективной безопасности, военного и военно-экономического сотрудничества, информационной безопасности и вопросов, касающихся налаживания деятельности ОДКБ в ряде других сфер.

Председательство в ОДКБ перешло от РФ к Белоруссии. В Совете коллективной безопасности было подписано заявление о миротворческих силах ОДКБ и принята декларация стран-членов ОДКБ, сообщает официальный сайт президента Армении.