Главная / Армения / Баку готовится полностью прервать военное сотрудничество с США

Баку готовится полностью прервать военное сотрудничество с США

Обнародованные «WikiLeaks» секретные отчеты посольства США, касающиеся азербайджанской элиты, крайне испортили, и без того напряженные в последнее время, отношения между Баку и Вашингтоном. Из-за этих отчетов может сорваться сотрудничество с Соединенными Штатами в области пограничной безопасности, передает информационно-аналитическое агентство «Милаз» слова начальника Государственной пограничной службы Азербайджана, генерала Эльчина Гулиева.

«О каком сотрудничестве может идти речь после таких сообщений? Ни о каком сотрудничестве не может быть и речи», — сказал журналистам Эльчин Гулиев во время открытия новой заставы в городе Хачмас.

Как сообщает «Lenta.az», со ссылкой на свои источники в верхних эшелонах Вооруженных сил, руководство Азербайджана готовится полностью прервать военное сотрудничество с США. По сообщению источника, возможно, что будут пересмотрены некоторые мероприятия, которые планировалось провести в 2011 году, а некоторые могут быть отсрочены. Идут разговоры о возможном прекращении ряда совместных с США программ – таких как «Программа безопасности на Каспийском море» (Caspian Maritime Security Program), применение ограничений использования воздушного пространства и др.. Американской стороне об этом уже сообщено, а детали будут обсуждаться в расширенном составе в ближайшее время входе встречи по вопросам безопасности и обороны.

Временный поверенный в делах США в Азербайджане Адам Стерлинг подтвердил возникновение трудностей в отношениях с Азербайджаном из-за распространенных «WikiLeaks» сообщений и сказал, что ведутся переговоры для их устранения.