Главная / Армения / Внук Сталина подал в суд на Госдуму

Внук Сталина подал в суд на Госдуму

Внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили подал в суд иск на сумму 100 млн рублей к Государственной думе РФ с требованием «защитить доброе имя его деда». Поводом для иска стало принятие 26 ноября 2010 года депутатами Госдумы заявления «О Катынской трагедии и ее жертвах», которое возлагает ответственность за это преступление на Сталина и его соратников.

«10 декабря 2010 года в Верховный суд РФ направлен судебный иск от внука Сталина Джугашвили к Госдуме РФ о защите чести и достоинства Сталина», — говорится в размещенном на сайте КПРФ сообщении.

Истец просит суд признать содержащиеся в заявлении сведения о том, что «Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина», не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство бывшего советского руководителя. Также Джугашвили просит взыскать с 342 депутатов Госдумы, голосовавших за принятие заявления, в качестве компенсации 100 млн рублей, передает «Интерфакс».

Госдума 26 ноября приняла заявление, в котором признала, что расстрел польских офицеров под Катынью был совершен по прямому указанию Сталина и других советских руководителей. «Опубликованные материалы, многие годы хранившиеся в секретных архивах, не только раскрывают масштабы этой страшной трагедии, но и свидетельствуют, что Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей», — говорится в заявлении «О катынской трагедии и ее жертвах».