Главная / Армения / Бывшая первая леди Армении: Мужчины освободятся и дадут свободу женщинам

Бывшая первая леди Армении: Мужчины освободятся и дадут свободу женщинам

16 декабря в региональном отделении Армянского национального конгресса в Эребуни Всеармянский союз женщин организовал семинар «Роль женщин в существующем контексте общественных и политических вызовов». Союз воглавляют супруга первого президента Армении Левона Тер-Петросяна – Людмила Тер-Петросян и Армянский комитет хельсинкской гражданской ассамблеи.

Публицист Грант Тер-Абраамян: «АНК ведет освободительную борьбу и не может обойти стороной вопросы освобождения женщин». По его словам, не меньший героизм показывают жены политзаключенных. Он считает, что женщины Общенационального движения, которые играют немаловажную роль в деле движения, способствуют «оздоровлению общества».

Экс-первая леди Людмила Тер-Петросян отметила: «О каком освобождении женщин может идти речь, если даже мужчины в Армении не свободны! Во всех европейских обществах, которые прошли этот путь, первым освобождался мужчина, потом они помогали освободиться женщинам. Мужчина, прежде всего, должен работать, чтобы содержать семью, но в Армении, где мужчины бесправны и не могут обеспечить свою семью, они не могут считаться свободными. Как может женщина в таких условиях быть свободной!».

На предложение действующих властей Армении жить одной семьей Людмила Тер-Петросян ответила: «В советские времена товарищ Сталин был отцом народа. Сейчас товарищи Кочарян и Саргсян желают стать вождями. У меня был мой отец, у каждого есть отцы. Товарищи Кочарян и Саргсян, вы всего лишь должностные лица. Если народ вас избрал, то вы должны работать 5 лет и делать все возможное, чтобы вас переизбрали. Не можете? Уходите, на ваше место придут другие».