Главная / Армения / Руководитель армянской «дочки» Газпрома — не просто мэр, а мэр столицы всех армян

Руководитель армянской «дочки» Газпрома — не просто мэр, а мэр столицы всех армян

17 декабря в 11:00 началось заседание Совета старейшин Еревана, в ходе которого должен быть избран мэр столицы. Напомним, что еще на вчерашнем заседании совета Республиканской партии было принято решение о том, что кандидатом на пост мэра будет директор армянской «дочки» Газпрома, компании «Армросгазпром», Карен Карапетян. В Совет старейшин входит 35 членов РПА, а у «Процветающей Армении» — 17, так что в любом случае мэром Еревана большинством голосов должен быть избран кандидат от республиканцев.

В ходе заседании руководитель Республиканской фракции в Совете старейшин Дереник Думанян заявил, что «мы просто выбираем мэра, мы выбираем мэра столицы всех армян Еревана». По его словам, будущий мэр должен иметь опыт эффективного управления, человеком высоких моральных устоев, иметь доброе имя.

Он отметил, что на вчерашнем заседании РПА была выдвинута кандидатура доктора экономических наук Карена Карапетяна.

Затем слово предоставили «Процветающей Армении» для представления своих предложений членам Совета старейшин. Предложений от партии не поступило.

В свою очередь, Карен Карапетян отметил, что надеется на содействие аппарата и обязуется создать новую культуру руководства, которую он охарактеризовал так: «Прогнозирование, планирование, реализация».

Объявлен получасовой перерыв, после которого состоится голосование. Оно будет длиться час. Результаты голосования будут подведены в течение 30 минут. Затем станет известно имя нового мэра Еревана.

Согласно закону «О местном самоуправлении в городе Ереван», новый мэр вступает в должность на третий календарный день после избрания.