Главная / Армения / Граффити с Пашиняном: современное искусство или нарушение закона?

Граффити с Пашиняном: современное искусство или нарушение закона?

Представителей союза художников и философов «Арт Лаборатории» пригласили в полицию для дачи объяснений относительно граффити с изображением политзаключенного, главного редактора газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна. Изображение появилось на стене одного из ереванских подземных переходов на проспекте Баграмяна.

Epress.am побеседовал с приглашенными в полицию философом Артуром Петросяном и председателем организации, искусствоведом Ованесом Маргаряном. «Нам пришли повестки, чтобы мы явились в полицию общины Кентрон. Я вместе с братом Араиком Петросяном пошел в полицию, где нас допросили. Спрашивали, почему мы нарисовали, например, работу «Солдат-самоубийца», рисунок с изображением [приговоренной к смерти] иранской женщины, граффити с Николом Пашиняном».

Ребята написали соответствующие объяснительные, отметив, что то, чем они занимаются, считается одним из видов современного искусства под названием «стрит арт».

«Мы отметили, что наша организация посредством искусства реагирует на события, имеющие общественный резонанс, таким, как, к примеру, требование незамедлительного освобождения политзаключенного Никола Пашиняна», — заявил наш собеседник.

Артур сообщил, что объяснительные должны быть отправлены в прокуратуру Армении.

В свою очередь, руководитель «Арт Лаборатории» Оганес Маргарян отметил, что пока не ясно, будет ли возбуждено уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды. «Возможно, откроют дело, однако сначала прокуратура должна выяснить, современное ли это искусство или нарушение закона», — отметил он.

Если правоохранительные органы решат, что граффити Никола Пашиняна не является произведением искусства, то авторы могут быть оштрафованы на 50-100 тыс. драмов.