Главная / Армения / Как называть кричащих «Зиг хайль!» между могилой Неизвестного солдата и Вечным огнем

Как называть кричащих «Зиг хайль!» между могилой Неизвестного солдата и Вечным огнем

Если ходить с заточками – это корректно, а называть фашистами фашистов – некорректно, тогда считайте меня некорректным человеком. Такое мнение главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов высказал в эфире своей радиостанции.

— Как называть людей, которые между могилой Неизвестного солдата, Вечным огнем и памятником полководцу Георгию Жукову кидают зиги? «Кидать зиги» — это кричать «Зиг хайль!» и вытаскивать руку в том самом нацистском приветствии.

Фашисты – это люди, совершенно очевидно, которые, с одной стороны, считают, что их нация лучше всех остальных уже по факту существования, и во-вторых, силовым образом пытаются унизить остальные нации.

Это ксенофобия, независимо от того, унижают ли нацию таджики, русские, евреи, кавказцы, кто угодно, по отношению к другим нациям. Я совершенно не собираюсь здесь заниматься избирательностью. Оттенки фашизоидов меня как-то мало волнуют, на самом деле.

А сотни тысяч людей в Германии, уважаемому протодиакону Кураеву я скажу, делали то же самое – они вскидывали руку в нацистском приветствии, они уничтожали другие народы, включая народ, к которому принадлежит Кураев, и при этом никто не стеснялся называть их фашистами (протодьякон Кураев накануне заявил, что московских  погромщиков нельзя называть фашистами, тем самым бросая тень на их «праведный гнев» — ред.).

Сегодня даже «Единая Россия», проснувшись, заявила о том, что это фашиствующие элементы.

Сделаем шаг назад и возьмем другой термин – это термин насилие. Собственно говоря, эта толпа напала на милиционеров. Напала с арматурой и мы видели эти кадры. Используя барьеры железные, била стражей правопорядка, которые их поначалу не трогали. В отличие от событий на Триумфальной площади 31-го (митинг нескольких сот сторонников оппозиции — ред.) они их пальцем не трогали. Толпа агрессивно на них напала. Службы правопорядка применили силу – это нормально.