Главная / Армения / В российских городах продолжаются задержания националистов. Следы ведут в Кремль

В российских городах продолжаются задержания националистов. Следы ведут в Кремль

Разрешенный митинг у телецентра «Останкино» в субботу с требованием объективного освещения акций националистов почти сразу же перерос в несанкционированное шествие. Толпа колонной пошла в сторону парка Останкино. Перекрыв трамвайные пути и улицу, они зажгли файеры и начали скандировать: «России — русскую власть», «СМИ, хватит врать» и «А ну-ка, давай-ка, уе…вай отсюда, Россия для русских, Москва для москвичей».

Толпа двинулась обратно и в этот момент была настигнута ОМОНом, сотрудники которого опрокидывали демонстрантов на снег. Некоторые задержанные со слезами упрашивали их отпустить, пишет «Коммерсант».

У более тысячи задержанных были изъяты два служебных пистолета, 11 единиц травматического оружия, два пневматических пистолета, 21 нож, файер и дымовая шашка.

В свою очередь, милиция Московской области в субботу за попытки проведения несанкционированных акций в ряде городов области задержала более 800 человек. Кроме того, около 100 подростков были задержаны в Самаре и около 150 — в Волгограде.

Интернет-пользователи опознали одного из участников событий 15 декабря на площади у Киевского вокзала. Его засняли рядом с зачинщиком беспорядков на Манежной. А также идущим рядом с официальным представителем ГУВД Москвы.

Юзеры узнали имя и фамилию молодого человека, вскидывающего руку в нацистском приветствии, — его зовут Левон Арзуманян.

Он студент социологического факультета МГУ и, по информации блоггеров, активист сочинского отделения прокремлевской организации «Наших».

Сам Арзуманян не отрекается от участия в обеих акциях и даже, судя по всему, гордится этим фактом биографии. Он разместил на своей страничке в социальной сети фотографии, где его задерживают омоновцы. «Наши» настаивают на непричастности Левона Арзуманяна к движению.