Главная / Армения / Лысый, уходи! Тысячи белорусцев штурмовали Правительство, ранены 5 кандидатов, более 1000 задержаных

Лысый, уходи! Тысячи белорусцев штурмовали Правительство, ранены 5 кандидатов, более 1000 задержаных

Обработка 99% бюллетеней показала, что за действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко отдали свои голоса 79,67% избирателей, пришедших на голосование 19 декабря. Следом за Лукашенко идут Андрей Санников (2,56%) и Ярослав Романчук (1,97%).

На предыдущих выборах в 2006 году Лукашенко получил 82,6% голосов избирателей.

Результаты абсолютно не устраивают других кандидатов, которые заявили, что выборы прошли с нарушениями, а их итоги подтасованы. В частности, кандидат в президенты Владимир Некляев заявил, что эти «данные не имеют ничего общего с реальностью», передает его слова «Интерфакс».

Тысячи людей вышли на акции протеста против фальсифицированных итогов выборов. Один из лозунгов гласил «Пора менять лысую резину!». Правоохранительные органы встретили их на улицах города шумовыми гранатами.

На площади залит каток, и оппозиционеры собирались на ее окраине возле Дворца профсоюзов. Участники несанкционированной акции, собравшиеся на площади, затем вышли на проспект Независимости, перекрыв движение транспорта. Люди двинулись в сторону площади Независимости, к зданиям парламента, Совета министров и Центризбиркома республики. Сотрудники ДПС попытались перегородить проспект, но участники акции прорвали милицейский кордон и продолжили шествие по центральной улице Минска — проспекту Независимости.

Как только силы оппозиции дошли до площади Независимости, неизвестные начали бить стекла в здании белорусского парламента и правительства. Милиция предупредила оппозицию о возможности применения силы. Но лидеры оппозиции заявили, что их сторонники стекла не били.

Пропрезидентские журналисты назвали участников мирной акции погромщиками. Оппозиция же утверждает, что госканал заснял момент заранее спланированной провокации, которая началась как раз напротив того места, где была установлена телевизионная камера.

Демонстранты на площади Независимости стали взламывать двери в здании парламента и правительств, пытаясь прорваться внутрь. Белорусский ОМОН начал разгон митингующих.

Однако вскоре сотрудники спецназа покинули площадь перед Домом правительства и Центризбиркомом, открыв подходы к зданию. Участники акции кричали им вслед: «Милиция с народом!». После того, как подход к Дому правительства стал свободным, демонстранты продолжили бить стекла.

Но радость митингующих была преждевременной. Спецназ, перегруппировавшись и получив подкрепление, вернулся на площадь. На помощь милиции прибыли сотрудники спецназа в камуфляже. На площади уже сотни сотрудников правоохранительных органов, демонстранты стали разбегаться.

К площади Независимости двинулась спецтехника внутренних войск МВД.

Войска, прибывшие к дому правительства, стали вытеснять оппозиционеров с площади перед зданием, в котором расположены Совет министров, нижняя палата парламента и Центризбирком.

Военные колотили дубинками в щиты, чтобы деморализовать оппозиционеров. В это время сотрудники ОМОНа с пластиковыми щитами и дубинками выдавливали толпу с площади. Бойцы спецназа начали задержания оппозиционеров, ранее пытавшихся прорваться в здание. На площадку перед Домом правительства прибыло около десятка машин спецтехники.

Протестующие стали постепенно расходиться, несмотря на призывы ораторов и заявления, что все оппозиционные кандидаты не уйдут с митинга.

Вскоре стали приходить сообщения, что спецназ полностью очистил площадь Независимости от демонстрантов. Бойцы спецназа и внутренних войск выстроились по периметру площади, а демонстранты отошли к Красному костелу, где стали звонить в колокол и петь религиозные песни.

Во время акции задержаны более 1000 человек. Правоохранительные органы, подтверждая факт задержания ряда участников акции оппозиции, не называют их точное число.

Среди задержанных – кандидаты в президенты Андрей Санников, его супруга Ирина Халип, кандидаты Николай Статкевич и Виталий Рымашевский, руководитель Белорусского Свободного театра Наталья Коляда и многие другие, председатель Белорусского Хельсинкского комитета, один из руководителей кампании «Правозащитники за свободные выборы» Олег Гулак.

При разгоне пострадал Владимир Некляев. Как заявил кандидат в президенты Николай Статкевич, спецназ избил двух кандидатов — его и Некляева, которого без сознания госпитализировали с черепно-мозговой травмой. Статкевич продолжил шествие на Октябрьскую площадь Минска на несанкционированный митинг.

Позднее, уже на площади Независимости был ранен кандидат в президенты Белоруссии — Виталий Рымашевский. Во время столкновений оппозиции с бойцами белорусского ОМОНа ему разбили голову. Это произошло, когда митингующие предприняли попытку штурма зданий парламента и правительства республики. В данный момент Виталий Рымашевский находится в больнице.

Пострадал, а затем был задержан также кандидат в президенты Григорий Костусев, милицией избит кандидат Андрей Санников. С площади Независимости увезли десятки людей на скорых. У многих разбиты головы, черепно-мозговые травмы. Пострадавших отвезли в госпиталь МВД. Среди пострадавших правозащитник Людмила Чистова.

Операторы телеканала Russia Today Антон Харченко и Виктор Филяев были избиты сотрудниками правоохранительных органов Белоруссии при освещении акций протеста на площади Независимости в Минске. Операторы RT снимали протестующих в тот момент, когда милиционеры из оцепления начали жестоко избивать их резиновыми дубинками по лицу.

«Оба оператора получили обширные гематомы, точная степень тяжести нанесенных травм станет известна после медицинского освидетельствования пострадавших», — говорится в сообщении пресс-службы канала.