Главная / Армения / Россия молчит о силовом разгоне оппозиции в Минске

Россия молчит о силовом разгоне оппозиции в Минске

На жестокий разгон оппозиции и избиение кандидатов в президенты Белоруссии уже отреагировало международное сообщество. Только Россия по-прежнему хранит молчание.

Обеспокоенность чрезмерным применением силы со стороны властей выразило посольство США в Минске. В документе говорится о решительном осуждении произошедшего, особенную тревогу вызвал тот факт, что избитого кандидата в президенты Владимира Некляева силой вывезли из больницы.

Это вызвало возмущение и в Европаралменте. Его президент Ежи Бузек назвал произошедшее с Некляевым трусливой атакой на беззащитного кандидата в президенты, отметив, что это возмутительно и позорно. Бузек также заявил, что такой стиль поведения неприемлем для международного сообщества и потребовал от Лукашенко немедленно прекратить насилие и наказать тех, кто был к этому причастен.

На фоне резких заявлений США и Европарламента можно отметить и то, что со стороны России не было еще ни одного официального сообщения. Сегодня в Минске ожидаются брифинги наблюдателей со стороны СНГ и ОБСЕ. Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, возможно пресс-конференцию сегодня даст и Александр Лукашенко, который по предварительным данным победил на выборах президента республики.