Главная / Armenia / ФБР заинтересовал радиоактивный автомобиль из Армении

ФБР заинтересовал радиоактивный автомобиль из Армении

В октябре 2009 года посольство США в Грузии отправило письмо в Госдеп, в котором выражается удовлетворение тем, что США помогли Грузии переоснастить приграничные КПП, установив новое оборудование.

В рассекреченном WikiLeaks документе отмечается, что при помощи одного из этих устройств на КПП Садахло был зафиксирован высокий уровень радиации автомобиля, едущего из Армении. Устройство не обнаружило наличие радиоактивных веществ, и пограничники не арестовали трех граждан Армении, так как поверили объяснениям водителя. По словам последнего, он перенес операцию и в его организме остались следы облучения.

На обратном пути устройство снова сработало, и пограничники решили проверить автомобиль. Устройства показали, что в нем крайне высоком уровень радиации. Граждане Армении объяснили, что авто долгое время стояло у радиолокационной станции, находящейся в одной из армянских деревень.

Граждан Армении отпустили, так как в результате основательной проверки в автомобиле не было обнаружено радиоактивных веществ.

Авторы письма отмечают, что в связи с этим вопросом сотрудник ФБР уже проводит консультации с властями Армении.

Инцидент, как отмечено в документе, свидетельствует о том, что грузинские специалисты нуждаются в дополнительной подготовке.