Главная / Армения / 2010-ый установил рекорд по количеству жертв стихийных бедствий

2010-ый установил рекорд по количеству жертв стихийных бедствий

Землетрясения, теплые течения, наводнения, вулканы, тайфуны и оползни в 2010 году стали причиной гибели самое меньшее полумиллиона людей. В этом плане 2010 год стал самым летальным из последних 50 лет, сообщает АР.

Специалисты подсчитали, что из-за стихийных бедствий в 2010 году погибло больше людей, чем в результате терактов последних 40 лет.

«Такие стихийные бедствия как землетрясение и извержения вулканов приобрели в последнее время частый характер», — заявил замдиректора статистического агентства стихийных бедствий Женевы Андреас Шафт.

Он пришел к выводу, что причиной всему является деятельность человека. В качестве примера он отмечает, что землетрясение в Гаити, которое унесло более 220 тыс. жизней, является ярким тому доказательством.

Это подтверждает американский профессор Ричард Олсон из Международного университета стихийных бедствий Флориды, который отмечает, что если бы землетрясение подобной силы произошло в столице Гаити Порт-о-Пренсе 25 лет назад, то число жертв не превысило бы 80 тыс., так как из-за повсеместной нищеты, сейсмоустойчивость построек последний лет не считается удовлетворительной.

Специалист приводит факты, что землетрясение в Чили, которое было в несколько раз сильнее, чем в Гаити, унесло менее 1000 жизней, так как местность была развита равномерно, не было перенаселения, а сейсмоустойчивость зданий высока.

Это в очередной раз доказывает, что человеческий фактор имеет большое значение в предотвращении стихийных бедствий, чему зачастую не придают должного значения.