Главная / Армения / Московским погромщикам досталась самая мягкая статья

Московским погромщикам досталась самая мягкая статья

Следственный комитет при прокуратуре РФ наконец признал погромы на Манежной площади 11 декабря массовыми беспорядками. Однако уголовное дело ведомство возбудило по самой мягкой части статьи 212 УК РФ.

Согласно третьей части этой статьи, призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а также призывы к насилию над гражданами наказываются минимально — ограничением свободы до двух лет, арестом до четырех месяцев или лишением свободы до трех лет. В то же время первая часть этой статьи (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием и погромами) предусматривает гораздо более суровое наказание — лишение свободы сроком до десяти лет.

Как сообщил газете «Коммерсант» официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, по фактам массовых беспорядков ведомство также возбудило дело по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Для того, чтобы участникам акций грозило суровое наказание, они должны были массово совершить насилие над гражданами, поджоги, погромы с применением оружия или взрывчатку, а также активно сопротивляться милиции. Прокуроры, проверяющие волнения на Манежной, пришли к выводу, что ничего такого зафиксировано не было, а все обошлось призывами к беспорядкам.

Что касается нападений на кавказцев и их избиение, в прокуратуре считают, что мели место лишь отдельные факты насилия. Следствие пришло к выводу, что выступления националистов были стихийными, и толпой никто не управлял.