Главная / Армения / Обама ни на кого не давил во вопросу Геноцида армян

Обама ни на кого не давил во вопросу Геноцида армян

Вчера Конгресс США не обсудил резолюцию о признании Геноцида армян. 21 декабря Нижняя палата обсудила несколько не вызывающих особого интереса законопроектов, однако сегодня резолюция по Геноциду армян может войти в повестку Конгресса США. 22 декабря нижняя палата США начнет свою работу в 10:00 по вашингтонскому (19:00 по ереванскому) времени. Уже до заседания, когда журналистам будет представлена повестка заседания станет известно, будет ли обсуждена резолюция в Конгрессе.

Несмотря на то, что вчера армянское и турецкое лобби ждало заявлений представителей администрации США, никаких комментариев высокопоставленных американских чиновников не прозвучало. Лишь спикер Конгресса Ненси Пелоси бросила журналисту турецкой Hurriyet: «Может завтра, сегодня мы очень заняты».

Ранее помощник Госсекретаря США Филипп Кроули, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что Госдеп против обсуждения резолюции в Конгрессе.

А вчера журналисты поинтересовались у спикера Белого Дома, беседовал ли президент США Барак Обама с Пелоси после того, как получил письмо от премьер-министра Турции. «Я не думаю, что президент обращался к кому-либо с призывом относительно этого вопроса. Думаю, что его позиция в этом вопросе известна всем».

О четкой позиции Обамы никто из журналистов так и не услышал. О резолюции во вторник не высказались также Госсекретарь Хилари Клинтон и министр обороны Роберт Гейтс. Американские СМИ ожидают заявления Гейтса, так как речь идет и о военном сотрудничестве с Турцией.