Главная / Армения / Путин узрел потенциал национализма. Что нужно внушить кавказским вождям

Путин узрел потенциал национализма. Что нужно внушить кавказским вождям

Встреча Владимира Путина с футбольными фанатами и возложение цветов на могилу убитого в драке болельщика «Спартака» Егора Свиридова, во-первых, означает что российская власть публично признала опасное нарастание межэтнического противостояния. Об этом в своем блоге пишет  эксперт Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко. Отметим, что смерть Свиридова стала формальным поводом для массовых выступлений ультраправых сил в Москве, избиений и убийств «нерусских».

Эксперт Центра Карнеги пишет:

— Разговоры о том, что все это не более чем хулиганство, уже не ведутся. Общий лозунг был сугубо националистическим.

Народу собралось немерено. Ни Химкинскому лесу, ни тем более правозащитникам такое количество протестантов и присниться не может. К тому же, публика собралась не только в Москве, но также и в других городах (пусть не в таких масштабах).

Во-вторых, власть чуть ни впервые узрела потенциал национализма, неорганизованного, молодежного, но все же. И власть испугалась. Тем более, что многие ее рядовые представители – из ОМОНа и милиции, которые разгоняли демонстрантов-погромщиков, им сочувствовали.

В-третьих, власти предстоит предпринимать меры по предотвращению подобных инцидентов, которые, скорее всего, повторятся. Достаточно еще одной провокации в метро, на улице, в закусочной — горячих голов хватает с обеих сторон, — чтобы тысячная толпа вновь рванула на улицы под теми же лозунгами и с той же сокрушительной энергетикой.

На встрече Путин говорил о проблеме миграции. Вопрос, способен ли он что-то сделать на этом направлении? Убийству спартаковского болельщика предшествовало множество эпизодов, когда неадекватное поведение гостей оставалось безнаказанным.

А наказывать надо. Заодно необходимо сделать внушение некоторым кавказским вождям, которые при всех случаях поддерживают только своих.

Остановить растущую кавказофобию, которая тянет за собой и исламофобию, исключительно непросто. Но делать что-то надо. В противном случае многонациональность и поликонфессиональность России из ее преимущества окончательно превратятся в трагедию.

Национализм – большинства и меньшинств – перестал быть «призраком», он реальность, в которой мы живем.