Главная / Армения / Серж Саргсян умолчал о $2 млн, взятых от имени Кочаряна. Сведения избитого чиновника

Серж Саргсян умолчал о $2 млн, взятых от имени Кочаряна. Сведения избитого чиновника

Спикер Национального собрания Армении Овик Абрамян взял от имени второго президента Роберта Кочаряна 2 млн. долларов у министра транспорта и связи, члена партии «Оринац еркир» Манука Варданяна. Вчера такое заявление в беседе с газетой «Айкакан жаманак» сделал Гриша Вирабян, получивший политическое убежище в Бельгии.

Несколько месяцев назад Вирабян сообщил газете, что председатель НС взял у одного из чиновников 2 млн. долларов от имени Кочаряна, однако имя чиновника названо не было. После последнего выступления Сержа Саргсяна на праздновании 20-летия правящей РПА Вирабян назвал также имя чиновника, отметив, что если Серж Саргсян так искренен и, действительно, будет бороться с коррупцией, то должен начать борьбу с конкретных людей.

Сам Овик Абрамян заявил «АЖ»: «Сказанное Вирабяном — ложь, я подам на него в суд».

Занимавший в то время должность председателя государственного комитета кадастра недвижимого имущества Манук Варданян также заявил, что «это несерьезно, я не подтверждаю информацию». «Было б у меня столько денег, я бы отправился на отдых, зачем мне работать?», — добавил он.

Газета пишет, что Вирабян выразил готовность ответить за свое заявление в суде.

Отметим, что ранее «АЖ» уже писала о деле Гриши Вирабяна. 24 апреля 2004 года Вирабян подвергся пыткам со стороны тогдашнего заместителя управления полиции Араратской области Ашота Карапетяна, начальника отдела уголовной разведки полиции Арташата Овика Мовсисяна, начальника Госавтоинспекции Араратской области Аветика Арутюняна и неизвестного по прозвищу «Полис Армен».

Вирабяна избили в полиции с такой жестокостью, что он был доставлен в больницу, где ему удалили яички. При этом родственникам пострадавшего сообщили, что если бы Вирабян был доставлен в больницу на час позже, его не удалось бы спасти. Однако, вместо того, чтобы наказать полицейских, уголовное дело было возбуждено против самого Гриши Вирабяна. Напомним, что он нередко заявлял, что все это было сделано по указке Овика Абрамяна и Роберта Кочаряна.