Главная / Армения / Ходорковский пожелал Путину любви

Ходорковский пожелал Путину любви

Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский в статье для «Независимой газеты» прокомментировал прошедшую 16 декабря «прямую линию» премьер-министра Владимира Путина с россиянами. Он заявил, что при просмотре эфира испытал чувство жалости «к этому, уже немолодому человеку, такому бодрому и такому одинокому перед бескрайней и беспощадной страной».

По мнению бывшего главы «ЮКОСа», премьер фактически ушел от ответа на вопрос о столкновениях на национальной почве в Москве и других городах России, «привычно включив свой «стальной взгляд» и «традиционно грубо съязвив о «бородатых либералах».

Сам автор статьи считает эти столкновения одним из результатов «путинской» стабильности. По мнению Ходорковского, недавние события сигнализируют о том, что нынешние подростки «не видят для себя жизненных перспектив». Это и есть, по словам бывшего олигарха, «самый трагичный итог десятилетия».

В целом, по мнению Ходорковского, российской власти, как и подросткам, не хватает «искренней любви к людям». Он отметил, что любовь к собакам – «единственное искреннее, доброе чувство, прорывающее ледяной панцирь «национального символа» начала 2000-х». «Скоро наступят светлые, праздничные дни. Я желаю Путину добра и терпимости, чтобы его не боялись, но любили. Пусть не все, но искренне, бескорыстно, и не только собаки», — пишет Ходорковский.

Михаил Ходорковский в данное время является заключенным СИЗО «Матросская тишина». Он был осужден в 2005 году на восемь лет тюрьмы за экономические преступления. Сейчас Ходорковский ожидает оглашения приговора по новому делу, которое касается хищения нефти и легализации доходов. Начало оглашения приговора назначено на 27 декабря.