Главная / Armenia / Азербайджан может предложить Ирану больше, чем Армения — мнение

Азербайджан может предложить Ирану больше, чем Армения — мнение

«Не стоит обольщаться по поводу того, что теперь Иран бросится всеми силами разрешать карабахский конфликт, однако следует отметить, что у официального Тегерана есть ресурс влияния на Армению. Думаю, более важно то, что безрезультатность деятельности стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, ведущих держав мира по разрешению Карабахского конфликта обернулась тем, что Азербайджан вместе с другими странами региона ищет новые форматы решения конфликта», — заявил 1news.az азербайджанский политолог Фикрет Садыхов, комментируя вчерашнее заявление иранского президента о содействии в карабахском вопросе.

«Следует, однако, отметить, что после отставки главы МИД Ирана М.Моттаки эксперты ожидают некоторых изменений во внешней политике Ирана, и есть уже некоторые симптомы, подтверждающие это. То есть Иран может несколько либерализировать свои внешнеполитические векторы, и в этом деле ему сильно могут помочь Турция и Азербайджан», — сказал политолог.

«Сейчас Иран активно сотрудничает с Арменией, поскольку видит через нее дополнительный транспортный коридор во внешний мир. Однако Турция и Азербайджан могут предложить Ирану значительно более широкие возможности в этом вопросе. Я думаю, трехсторонняя встреча в Стамбуле глав МИД Турции, Азербайджана и Ирана была в частности посвящена этой теме», — резюмировал Садыхов.